Свежие комментарии
    Сентябрь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30  

    Архивы за Сентябрь, 2019

    Анацидный гастрит что это такое

    Анацидный гастрит что это такое

    Довольно часто при этом заболевании поражается печень, нарушается ее нормальное функционирование, а в отдельных случаях может наблюдаться увеличение и болезненность органа.

    По нашим данным, вовлечение печени и желчного пузыря в болезненный процесс у больных хроническим гастритом с секреторной недостаточностью отмечается в 20—25% случаев. Наблюдаемые в подобных случаях гепатиты, к счастью, не имеют тенденции к прогрессированию.

    Таким образом, можно полагать, что это осложнение является не самостоятельным заболеванием печени, а реакцией ее на болезненный (патологический) процесс в желудке. Более частые и выраженные изменения отмечаются со стороны кишечника. У больных хроническим анацидным гастритом в 35—40% случаев бывают поносы. Это объясняется нарушением ряда функций желудка, что осложняет процесс пищеварения. Так, известно, что при описываемой форме гастрита нарушается переваривание пищи, богатой соединительной тканью. Она недостаточно обрабатывается в желудке и более быстро, чем в норме, покидает его.

    Нарушение пищеварения связано не только с отсутствием или снижением кислотности, но и в связи с ослаблением бактерицидного действия желудочного сока. Это обстоятельство благоприятствует развитию в желудке и верхним отделе тонкого кишечника бактериальной флоры. Конечно, различные заболевания кишечника при анацидном гастрите могут иметь и самостоятельное развитие, но, протекая на фоне анацидного состояния, т. е. при отсутствии соляной кислоты в желудочном соке, эти заболевания характеризуются более тяжелым и длительным течением.

    Тесная физиологическая взаимосвязь между желудком и кишечником объясняет частые расстройства деятельности последнего. Наблюдаются поносы, обилие газов, урчание и переливание, запоры. Таким образом, болезненные проявления со стороны кишечника у больных хроническим гастритом с секреторной недостаточностью занимают большое место, отличаются многообразием и довольно часто ведут к значительной потере веса.

    Анацидный гастрит что это такое