Свежие комментарии
    Сентябрь 2019
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30  

    Архивы за 11 сентября, 2019

    Анацидный гастрит что это такое

    Анацидный гастрит что это такое

    Довольно часто при этом заболевании поражается печень, нарушается ее нормальное функционирование, а в отдельных случаях может наблюдаться увеличение и болезненность органа.

    По нашим данным, вовлечение печени и желчного пузыря в болезненный процесс у больных хроническим гастритом с секреторной недостаточностью отмечается в 20—25% случаев. Наблюдаемые в подобных случаях гепатиты, к счастью, не имеют тенденции к прогрессированию.

    Таким образом, можно полагать, что это осложнение является не самостоятельным заболеванием печени, а реакцией ее на болезненный (патологический) процесс в желудке. Более частые и выраженные изменения отмечаются со стороны кишечника. У больных хроническим анацидным гастритом в 35—40% случаев бывают поносы. Это объясняется нарушением ряда функций желудка, что осложняет процесс пищеварения. Так, известно, что при описываемой форме гастрита нарушается переваривание пищи, богатой соединительной тканью. Она недостаточно обрабатывается в желудке и более быстро, чем в норме, покидает его.

    Нарушение пищеварения связано не только с отсутствием или снижением кислотности, но и в связи с ослаблением бактерицидного действия желудочного сока. Это обстоятельство благоприятствует развитию в желудке и верхним отделе тонкого кишечника бактериальной флоры. Конечно, различные заболевания кишечника при анацидном гастрите могут иметь и самостоятельное развитие, но, протекая на фоне анацидного состояния, т. е. при отсутствии соляной кислоты в желудочном соке, эти заболевания характеризуются более тяжелым и длительным течением.

    Тесная физиологическая взаимосвязь между желудком и кишечником объясняет частые расстройства деятельности последнего. Наблюдаются поносы, обилие газов, урчание и переливание, запоры. Таким образом, болезненные проявления со стороны кишечника у больных хроническим гастритом с секреторной недостаточностью занимают большое место, отличаются многообразием и довольно часто ведут к значительной потере веса.

    Анацидный гастрит что это такое